Domande e Risposte

Mastopessi con o senza protesi?

Caro Dottore, ho 32 anni e non ho più il mio meraviglioso seno. O meglio, ce l’ho ancora ma si è completamente svuotato dopo due gravidanze e due allattamenti. La questione è frustrante dato che avevo una terza abbondante e del mio seno andavo davvero fiera. Consiglia una mastopessi con o senza protesi?

Cara signora, molte donne, come lei, si trovano dopo l’allattamento a non riconoscere più il proprio corpo in particolare il proprio seno a causa della perdita di elasticità cutanea che modifica la forma e la tonicità del seno femminile.

Per rispondere alla sua domanda avrei bisogno di visitarla per capire quali sono le sue indicazioni perché ogni donna ha delle caratteristiche specifiche. Comunque sia, l’intervento di mastopessi effettuato con o senza protesi è rivolto a tutte quelle pazienti che vogliono rimodellare il proprio seno, sia ingrandendolo sia conservando il loro volume naturale. Il risultato sarà in entrambi i casi un seno dall’aspetto più giovanile, più alto e soprattutto più rassodato.

Altre Ricerche che potrebbero interessarti

Privacy

Compilando ed inviando il modulo di contatto, si accetta quanto segue (in conformità con il D.Lgs. n.196/2003 sulla privacy). I dati anagrafici forniti saranno utilizzati, esclusivamente per elaborazioni interne o per l'invio da parte del titolare di comunicazioni ed offerte. Essi non verranno comunicati o diffusi a terzi. L'interessato gode dei diritti di cui all' art. 7 D.Lgs. n.196/2003. Per esercitare tali diritti l'interessato dovrà rivolgere richiesta inviando una email all'indirizzo di posta elettronica info@istitutoesteticoitaliano.it

Diritti Immagini

Le foto contenute in questo sito sono di proprietà esclusiva di
ISTITUTO ESTETICO ITALIANO.

Con Decreto legislativo 30 giugno 2003 n. 196 (c.d. Codice della privacy) tutti i diritti sono stati ceduti a Istituto Estetico Italiano. E' pertanto vietata la riproduzione, permanente o temporanea, l'adattamento, la comunicazione al pubblico, la diffusione, la distribuzione al pubblico senza il preventivo ed espresso consenso del titolare dei diritti d'autore sulle medesime immagini fotografiche